В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд
27.06.2012 в 19:33

На прошедших выходных Танцевальная школа Юлии Шостак стала местом, где Минск познакомился с новым танцем. Этот танец называется бальбоа и привезли его в Минск одни из самых известных российских бальбоа-преподавателей, Мария Крохина и Алексей Гудович.

Что такое бальбоа? Это свинговый танец, родственник танца линди хоп, хорошо знакомого всем, кто интересуется соушиал-танцами. У бальбоа очень много общего с линди – похожие ритмы, похожие фигуры. В чем же разница?

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Представьте, что вы пришли на вечеринку, чтобы потанцевать. Но людей на паркете сегодня очень много, яблоку негде упасть! Что ж, придется позабыть о широких резких движениях – во время свингаута можно с кем-нибудь столкнуться, и вряд ли вашей подружке это понравится. Из-за того, что места меньше, вы танцуете ближе друг к другу, двигаетесь не так быстро. И гораздо меньше думаете о том, как ваш свинг выглядит со стороны – вы поглощены собой и партнером, как говорится, «он, она и танец». Вот это и будет бальбоа.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

С 30-х годов прошлого века его танцуют в Лос-Анджелесе и по всей Южной Калифорнии, где бальбоа и появился. Благодаря своей красоте и легкости бальбоа распространился по всему миру. Вот, наконец, добрался и до нас.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

На мастер-класс, который проходил в течение двух дней, собрались как те, кто уже танцует линди хоп, так и те, для кого бальбоа стал введением в свинговые танцы. Преподаватели Алексей и Мария, список регалий которых занимает не одну страницу, вели урок в дружеской обстановке, шутили и подходили к каждому ученику, чтобы помочь ему, что-то показать и подсказать. Они буквально за руку провели учеников от самых первых, простеньких движений до возможности самостоятельно танцевать новый танец. Было много интересного и познавательного как для тех, кто раньше совсем не танцевал, так и для «матерых» танцоров линди – мастер-класс был распланирован так, чтобы для всех уровней подготовки нашлось по паре часов занятий.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Если вы любите линди хоп, то, скорее всего, вам понравится и бальбоа. На мастер-классе было заметно, как те, кто танцует линди хоп не первый месяц, нет-нет да и «соскальзывали» с новых движения бальбоа в привычные линди-фигуры.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Переключиться с базовых шагов линди на базовые шаги бальбоа – проще простого, и фигуры нового танца легко можно включить в вашу серию на линди-вечеринке. Бальбоа расширит ваш танцевальный кругозор и набор доступных фигур. А партнерша даже не заметит, что вы танцуете уже не линди – только будет восхищена вашим танцевальным мастерством.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Некоторым людям, особенно тем, кто постарше, линди кажется слишком быстрым и энергичным танцем, от которого легко запыхаться. Хотя бальбоа танцуется под быструю ритмичную музыку, он куда спокойнее и мягче линди хоп – возможно, этим он придется по душе менее «прыгучим» любителям танцевать.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Познакомившись с бальбоа, вы сможете танцевать его на любых линди-вечеринках и пикниках, включать отдельные его фигуры в свой танец.

*В Минске прошел Бальбоа-Уикэнд*

Правда, если вы решите освоить именно бальбоа, то вас ждет путешествие - пока что никто в Минске не преподает этот танец, так что за продолжением обучения нужно ехать в «Свинговые лагеря» или за рубеж.

До встречи на уроках и вечеринках!

Фотограф Илья Таборовец

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Замечательный, новый танец)))

МЫ