"Дударскі клуб" продолжает сезон фольклорно-танцевальных вечеров
27.01.2016 в 15:43

  

  В среду 13 января в баре Beer&Wine гремели бубны и завывали волынки, а люди в хороводе задорно топали ногами и хлопали в ладоши. Так обычно проходит «Дударскі клуб», в некотором смысле, ставшая уже легендарной «дискотека» с традиционными танцами и музыкой. Клуб объединяет единомышленников уже на протяжении 7 лет. Когда-то это начиналось как встречи друзей, музыкантов и танцоров, увлеченных средневековой культурой в городских парках. С 2007 года вечера перебрались в клубы и бары, а совсем неформальные встречи превратились в «Дударскі клуб». Сегодня именно бар Beer&Wine– постоянное место сбора по средам.

  Дударскі клуб — это белорусские танцы в контексте европейской культуры. Подобные движения существуют во многих странах. Например, так называемые балфолки (Balfolk) – «социальные» танцевальные вечера популярны во Франции, Бельгии, Германии и Нидерландах. Отличительная их черта в том, что для участия не обязательно быть профессиональным танцором и надевать традиционный костюм.

  Танцуют здесь не только под белорусскую и не только под волынку – звучат и скрипки, цимбалы, лиры, другие традиционные инструменты, а географически исполняется музыка из многих стран Европы.

  “Дударскі клуб”погружает в средневековую эстетику – ведь это танцы в «таверне» под настоящую живую музыку. В реальность возвращает только современный интерьер и одежда танцующих. Хотя некоторые, самые увлеченные, стараются добавить в свой образ элементы по теме. Девушки кружатся в длинных юбках, мелькают хвосты поясов, украшенных орнаментом. В основном сюда приходят люди, интересующиеся средневековой европейской и белорусской культурой, участники реконструкторских клубов. Большая часть из них – это студенты, поэтому цена на билет традиционно максимально демократична.

  Главная особенность «Дударскага» — самоорганизация и взаимообучение. Здесь нет учителей, не проводятся мастер-классы. Просто те, кто умеет, учат новичков на своем примере. Если в зале есть хотя бы одна танцующая пара, к концу вечера уверенно повторять движения смогут все. Народные танцы достаточно просты и не требуют специальной подготовки, так что бодро отплясывать «Морозулю» сможет каждый — было бы желание.

  Основная идея «Дударскага клуба» — создание «фолк-паба», в котором будет комфортно всем. Куда можно прийти каждую среду и быть уверенным, что здесь обязательно происходит что-то интересное. Где можно пообщаться с друзьями или найти новых, послушать музыку и потанцевать. И где комфортно будет как представителям разных течений (этнографам и реконструкторам-медиевальщикам, ролевикам), так и новичкам, впервые заинтересовавшимся подобной культурой.

   В этом, седьмом по счету сезоне, кроме того, будет тематическое чередование вечеров: за средой, посвященной современным направлениям в фолк-музыке с роком или электроникой будет следовать среда с более традиционной музыкой и танцами. На протяжении сезона будет представлена народная музыка от Западной Европы до Кавказа, от Скандинавии до Балкан и, конечно же, белорусская.

 

Ирина ГУДОВА

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
МЫ