НОВОСТИ

ФОРУМ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

О ПРОЕКТЕ

dance (a) dancesport.by









 
Белорусский танцевальный форум
25 Июня 2012, 12:29:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вниманию руководителей клубов!

Если желаете публиковать новости своего клуба в разделе "новости клубов", который будет автоматически транслироваться на главной странице сайта, - напишите, пожалуйста, личное сообщение администратору.
 
    Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Не все возрасты покорны Аргентинскому танго?  (Прочитано 34823 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« : 28 Марта 2011, 12:53:31 »

Читаю как-то на одном сайте в разделе "Как танцуют танго/Приглашение на танец":
Цитировать
"К сожалению, женщин, которым за 40, мало приглашают, даже партнеры такого же возраста. После 45, за исключением очень соблазнительных дам, предпочтительнее иметь своего постоянного партнера, иначе можно просидеть весь вечер".

И опять вопросы...
Интересно, как партнеры узнают сколько даме лет?
Почему важно, сколько именно?
Что значит "соблазнительная дама" в АТ?
И как обзавеститсь постоянным (!?) партнером, если тебе уже за 40? Это ж замкнутый круг получается...

Конечно, когда приходишь на милонгу, и там есть твой преподаватель, то он тебе совсем "пропасть" не даст...
Записан
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Марта 2011, 11:08:49 »

Попробую сама ответить на свои вопросы...

ИМХО, та цитата про 40 лет  - это сигнал женщине, мол, когда тебе за 40 или, тем более, за 45 (!? - кто отличит 45 от 40?), то нечего делать на милонге. Сигнал женщине, потому что только женщина знает, сколько у неё в паспорте написано. И робкая, милая, стеснительная, чудесная женщина "за 40" прочитав такое, не пойдёт на милонгу. И что в этом хорошего?
А партнёры только предполагают - не знают наверняка, и могут оч сильно ошибаться.
Из моего опыта: есть мужчины, с которыми своего возраста не ощущаешь или не думаешь о нём; а есть такие, что всё время оглядываются - не подумает ли кто чего лишнего?

Умные преподаватели говорят, причём здесь возраст и фигура? Держите свой баланс, будьте на своей оси, следуйте за партнёром и наслаждайтесь танцем. (Кажется, я правильно поняла К.Л.)

Про "соблазнительных дам": думаю, что у каждого свои критерии. Разве не так?

И про постоянных партнеров... Нужны ли они в социальных танцах?  Я сейчас не о чувствах. Мне тут на днях мысль пришла, что партнёры выбирают "лёгких" партнёрш, ведь с ними не так важно, умеешь ли ты управлять партнёршей. В случае чего, пригодится мужская сила. А вот с "дамами приятными во всех отношениях" нужно мастерство Улыбка - вдруг обнаружится, что его надо увеличивать?
Записан
Finder
Старожил
****

Карма: +48/-38
Offline Offline

Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Марта 2011, 11:50:39 »

Попробую сама ответить на свои вопросы...

Мне тут на днях мысль пришла, что партнёры выбирают "лёгких" партнёрш, ведь с ними не так важно, умеешь ли ты управлять партнёршей. В случае чего, пригодится мужская сила. А вот с "дамами приятными во всех отношениях" нужно мастерство Улыбка - вдруг обнаружится, что его надо увеличивать?
Танго не танцую, но не думаю, что разница в данном случае принципиальна. Если приглашать незнакомых партнерш, то "легкая", как вы выразились, партнерша с большей вероятностью окажется более пластичной, более собранной... И усилия, которые затрачивает партнер на ее ведение, тут не причем. Если партнерша не ведется, то совсем не важно, сколько она весит. И если хорошо ведется - тоже не важно. Если, конечно, я правильно понял ваш пассаж о "мужской силе".
Записан
Царь с Царицей
Новичок
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Марта 2011, 14:08:02 »

Интересный Вы человек, Клэр, сами задаете вопросы, сами на них отвечаете... Про милонгу: возраст и комплекция дамы не влияет будет она весь вечер сидеть или танцевать. Все зависит от самой дамы: хочет она танцевать или сидеть... В аргентинском танго есть свои правила приглашения на танец, мне они нравятся, т.к. можно пойти танцевать с тем, с кем хочешь. Все в наших руках, простите в наших ГЛАЗАХ...
Записан
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Марта 2011, 14:48:13 »

...Если приглашать незнакомых партнерш, то "легкая", как вы выразились, партнерша с большей вероятностью окажется более пластичной, более собранной...

Получается, присутствует, скорее, вероятностный подход? Улыбка А на возраст изначально партнёры внимания не обращают?
Скорее, и там вероятности...

Если, конечно, я правильно понял ваш пассаж о "мужской силе".

Правильно Улыбка
Записан
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Марта 2011, 14:54:37 »

Интересный Вы человек, Клэр, сами задаете вопросы, сами на них отвечаете...

Да, иногда бываю интересной Улыбка Но ведь к моменту моего ответа никто из 70+ посмотревших не захотели ответить.

... Все в наших ... ГЛАЗАХ...

Это Вы о "кабесео"?
Но как этим воспользоваться, когда и партнёры и партнёрши на одной стороне танцпола (зала)?

Извините, Царь с Царицей, означает, что вы пара?
Записан
malutka:)
Начинающий пользователь
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


474296032
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Марта 2011, 06:29:18 »

Не люблю, когда нужно много цитировать, выбирать частями и частями отвечать, поэтому все и сразу, думаю, Клэр, вы разберетесь Подмигивающий

Не важно, сколько даме лет. Заядлые милонгерос в возрасте танцуют так, что можно им только позавидовать!

Соблазнительная дама в АТ... У каждой партнерши свои понятия о том, как выглядеть соблазнительной. Могу сказать только одно: партнерша, прежде всего, - это женщина, которая привлекает внимание каждой частицей себя. И если вы приедете на милонгу в другой город в майке в джинсах, то вероятность танцевать много и долго очень мала. Я не беру в расчет наши милонги, где все друг друга знают. Ну, и конечно, должно быть желание танцевать, отсюда игра глаз и танцпол ваш Улыбка

Опытные партнеры, прежде чем пригласить, всегда наблюдают со стороны. Здесь важен и внешний вид и то, как вы танцуете. Пусть это будут простые элементы, но зато КАК!!

АТ - социальный танец и постоянных партнеров здесь нет. Исключением может быть ваш супруг, или вы преподаете с ним. НО, даже в этих случаях он не единственный ваш партнер на милонге (только если вы оба больше не хотите ни с кем танцевать, только вдвоем)

Ну и для преподавателя не является обязательным перетанцевать всех своих учеников, это только его личное желание. В противном случае, он приходит на милонгу работать и отрабатывать какую-то карму, а не получать удовольствие. А для работы есть занятия и практики.

И еще, про кабесео. Можно перейти на другую сторону зала, присесть неподалеку и вперед  Веселый. Многие умудряются приглашать через весь зал  Подмигивающий
Записан

...And when ou walk up on the dance floor
 Nobody cannot ignor  the way you move your body, girl
And everything so unexpected -- the way you right and left it
So you can keep on taking it!..
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Марта 2011, 09:20:33 »

Спасибо, malutka, за развёрнутый ответ. Было у меня подозрение, что привлекательная женщина и в танго не растеряется, а если к 40 не научился привлекать...
...внимание каждой частицей себя...
,
то и пеняй на себя Улыбка
Но вот вопрос: есть ли какой-то дресс-код в АТ?

Не хотелось бы выглядеть белой вороной.
Записан
malutka:)
Начинающий пользователь
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


474296032
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Марта 2011, 09:50:14 »

да, в танго есть дресс-код. Даже есть специальные магазины, которые продают одежду для танго ( я не говорю о туфлях для танго Подмигивающий).  Вы можете поискать в google "одежда для танго". Там всевозможные юбки, блузы, платья, шаровары... и много-много всего. Когда вы посмотрите на фото у вас возникнет много идей  Подмигивающий Только магазинов таких у нас нет (пока). Но знаете с фантазией можно все придумать. А если вы умеете шить....!!!
Просто приходите и будьте ПАРТНЕРШЕЙ  Подмигивающий
Записан

...And when ou walk up on the dance floor
 Nobody cannot ignor  the way you move your body, girl
And everything so unexpected -- the way you right and left it
So you can keep on taking it!..
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Апреля 2011, 09:51:32 »

Спасибо, malutka. Похоже, Вы - добрая тангера (так, кажется, называются партнёрши?)

Миниитог - высказались: 1) человек, который не танцует танго, 2) пара, 3) партнёрша. Спасибо Улыбка
Партнёры наблюдают?
Или в Минске, как в каком-нибудь российском провинциальном городе, партнёрам есть из кого выбирать и без партнёрш среднего возраста?
 
Записан
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Апреля 2011, 10:09:56 »

Вчера на "апрельской" милонге изо всех сил старалась применять кабесео - трудное это дело без привычки. Когда "получалось" спрашивали с удивлением: "Вы танцуете?!" Хорошо, что я эту картинку не видела со стороны! Но это всё мелочи...

Самое необыкновенное показали российские тангерос Юлия Осина и Артём Майоров - они станцевали свои два показательных номера - это было восхитительно, волнительно, красиво и невообразимо! И так фантастически легко!

А последняя танда состоялась без меня. Зато удалось понаблюдать за танцующими с нашими тангерос Юлией и Артёмом.
Записан
userref
Старожил
****

Карма: +23/-6
Offline Offline

Сообщений: 368


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 04 Апреля 2011, 11:03:13 »

.... Держите свой баланс, будьте на своей оси, следуйте за партнёром и наслаждайтесь танцем.  ...

Все правильно, но попытаюсь расширить этот ответ до его первоначального состояния. АТ - это парный социальный танец, с явным доминированием мужчины-партнера. Но вся его изюминка не во внешней красоте, а во внутренней, то есть во взаимодействии партнеров во время танца. Образно:  партнер танцует для партнерши, а  партнерша для партнера. И не смотря на то, что партнер является ведущим, партнерша должна дать ему возможность вести, то есть сама должна следовать (или на жаргоне - вестись). Абстрагируясь от танцевальных терминов, это означает, что мужчина должен дать возможность женщине почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, а женщина должна дать возможность мужчине почувствовать себя МУЖЧИНОЙ. И эта попытка "вернуться" к историческим ролям мужчины и женщины хотя бы на момент танцевания, что в немалой степени способствует такой популярности этого танца. Дальше каждый может добавить свои мысли и свои возражения.
То, что выделено в цитате - это технический аспект вышесказанного, что, конечно же, не отменяет правильности "направления".
Записан
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Апреля 2011, 13:22:33 »

...мужчина должен дать возможность женщине почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, а женщина должна дать возможность мужчине почувствовать себя МУЖЧИНОЙ. И эта попытка "вернуться" к историческим ролям мужчины и женщины хотя бы на момент танцевания, что в немалой степени способствует такой популярности этого танца...

userref, кажется, понимаю о чём Вы. Во вчерашнем выступлении Юлии и Артёма были и техника (ооО!) и море танцевальных чувств (прям "мурашки") и роли, конечно.

Вот только возраст при такой концепции может оказаться помехой? Грустный
Записан
Морской волк
Начинающий пользователь
**

Карма: +5/-6
Offline Offline

Сообщений: 190


389
Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Апреля 2011, 06:01:47 »

Не знаю, насколько это может быть связано с возрастом, но вот я, например, три раза начинал здесь в Москве, в трех разных клубах,---и все как-то после первых трех-четырех занятий сходило на нет Грустный .......    Одна из партнерш даже как-то сказала: "Либо не дозрел ты еще для танго Улыбка, либо не твое". Грустный

Хотя танец мне безумно нравится и я даже наверное попробую походить на занятия в Минске, чтоб получить хоть какую-то основную базу...
Записан

"Я стараюсь развиваться так, как растут небоскребы Шанхая -- по этажу в день"
Клэр
Старожил
****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Апреля 2011, 06:57:45 »

Не знаю, насколько это может быть связано с возрастом...и все как-то после первых трех-четырех занятий сходило на нет Грустный .......    Одна из партнерш даже как-то сказала: "Либо не дозрел ты еще для танго Улыбка, либо не твое". Грустный

Надо понять, почему сходило на нет.
Не получалось?
Когда-то давно Улыбка учитель рисования в школе сказал по случаю: "Сделаешь раз по сто, будет очень просто!"
ИМХО: в танго должно быть чувство. Откуда ему появиться? Музыка... Движения (о которых не думаешь)... Взаимодействие... Мне кажется, что именно в такой последовательности. Надеюсь, что ещё немножко шажков, и появится это долгожданное взаимодействие. Ведь движения уже иногда получаются неплохо Улыбка


Хотя танец мне безумно нравится и я даже наверное попробую походить на занятия в Минске, чтоб получить хоть какую-то основную базу...


Вот это правильно, раз нравится - надо действовать. "Не знаешь, что делать - делай!" Улыбка Только не "получить", а "освоить"...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

  Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC