В субботу прошла Весенняя встреча капоэйристов Беларуси. Это открытое мероприятие, своего рода «гуканне вясны», встреча друзей и просто замечательных людей, которые любят искусство capoeirа.
Отметим, что в нашей стране капоэйра живет и развивается на протяжении 9 лет. За эти годы у нас появилось несколько филиалов международных школ по данному направлению: FICAG, Grupo Axé Capoeira, FICA (Capoeira Angola em Minsk). Также недавно состоялось открытие филиала ABADÁ-Capoeira. Более того, множество людей занимаются искусством капоэйра самостоятельно, без посещения занятий в школах.
Началась встреча с разминки и продолжилась небольшой тренировкой, которую провели руководители 4-х школ-организаторов: FICAG, Capoeira Angola em Minsk, Grupo Axé Capoeira и ABADÁ-Capoeira.
«Все собрались на Весенней встрече капоэйристов Беларуси и сделали одну большую роду, которая разделилась на три части: сначала была Ангола (Angola, более традиционная капоэйра), затем Бенгела и Режиональ (Benguela и Regional – эти стили присущи современной капоэйре)», - говорит участница встречи Анастасия Савчиц, преподаватель бразильского танца форро.
После от капоэйры перешли к Maculele (макулеле) – танец с палками. Одна из древнейших легенд гласит о том, что постановка этого танца была в свое время создана на основе эпического эпизода, который случился в африканской деревне королевства Йоруба. Однажды король отправился вместе со своими воинами на охоту, а в селе при этом осталось несколько мужчин, а также пожилые люди, женщины и дети. Этой ситуацией воспользовались враги и напали на деревню. Оставшиеся там мужчины не убежали, а во главе с воином, которого звали Maculele, вооружились дровами и вступили в бой, показывая при этом такое мужество, что их противники сдались и разбежались. Когда же в деревню вернулся король с воинами, они с радостью восприняли новость о победе, в честь которой организовали большой праздник, в рамках которого Maculele вместе со своими друзьями показали, как они боролись с врагами. С тех самых пор в этом поселении стало традицией в один из дней демонстрировать постановку Макулеле, которая была названа в честь воина-героя. В этой постановке были достаточно интересные и ритмичные танцевальные движения, которые очень похожи на бой. В современности же эта постановка представлена танцем – Maculele.
И завершилась встреча самбой (samba de roda). Конечно же, все действия на встрече капоэйристов сопровождались только живой музыкой и песнями!
Фоторепортаж:
Видео:
Марина ВАЛАХ
Фото Светланы Курейчик
Ваш комментарий,
Кирилл сказочно хорош!!
Кирилл сказочно хорош!!
Мелочь жжот!!)
Мелочь жжот!!)