Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»
06.05.2013 в 15:18

19 мая 2013 года Вы можете побывать на одном из грандиознейших проектов под названием «Танцевальный анлим», организатором которого является столичная школа танцев «ВИНТ-КЛАБ».

В программе мероприятия запланированы танцевальные выступления участников, вручение ежегодных премий VINTSTAR в области хореографии, награждение победителей конкурсов «Мистер и Мисс ВИНТс» и «Весенние забавы».

Кроме того Вы сможете увидеть и по достоинству оценить специальные видеорепортажи с мест, так сказать, танцевальных событий. Репетиции и съемки в самом разгаре! Ребята смогли почувствоваться себя не только танцорами, но и попробовали себя в качестве актеров! Как знать, может, кого-то заметят из международных кадровых агентств.
Конечно же, хотелось бы сохранить интригу до самого концерта, но мы не можем не поделиться с Вами некоторыми подробностями их подготовки.

Мы с фотографом подсмотрели кусочек репетиции преподавателя школы «ВИНТ-КЛАБ» Татьяны Ковалевой и теперь знаем, как на самом деле организовываются масштабные флешмобы. Татьяна оказалась настолько общительным и компетентным в своем деле человеком, что разговорами только о репетициях мы не ограничились и узнали много интересного о детских танцевальных занятиях в данной школе.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О флешмобе: «Все получилось даже быстрее, чем я предполагала»

– К концерту я готовлю четыре группы: «Карамельки», «Звездочки», «ВИНТСТАРс» и «Next». С последним коллективом мы решили для съемок ролика организовать небольшой флешмоб, в котором примут участие и родители детей, которые учатся у меня. Звучит музыка, все ходят, гуляют, и в определенный момент им нужно выстроиться, сложив при этом предложение, а скорее даже наш девиз: «Next» – это сила». Слово «сила» выбрали потому, что номер носит название «Таинственная сила». Взяли кусочек от номера и название нашего коллектива. Вообще в «Next» входят детки 7-10 лет, которые занимаются танцами первый год. На эти съемки было продумано несколько вариантов, но мы решили остановиться на флешмобе. Еще на занятиях пробовали выстраивать буквы. Вот настал первый день съемок, и все получилось даже быстрее, чем я предполагала.

А что получилось можно увидеть на фото ниже.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О родителях: «Они молодцы, во всем меня поддерживают и помогают»

– Я преподаю современный эстрадный танец. Наш номер «Таинственная сила» подразумевает борьбу добра со злом. Будут и добрые, и злые силы, но, как всегда и как должно быть в нашем мире, добро побеждает зло! Вообще отлично подготовились все мои группы, отдельное огромное спасибо всем-всем родителям. Они подошли к данному мероприятию с большой ответственностью, не я одна все готовила, родители моих учеников помогали. Разучивали с ребятами слова, искали всяческие приспособления для номеров, пришли в выходной день на съемки флешмоба и многое-многое-другое.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О подготовке к конкурсу: «На одном уроке немного выучили, на втором повторили и еще что-то добавили»

– Начиная с февраля, мы разучивали маленькие связочки, ведь дети все сразу не смогут запомнить. На одном уроке что-то выучили, на втором это повторили и еще новое добавили, выучили и так далее. По чуть-чуть и готовились, детям заниматься с одним материалом не интересно, всегда нужно что-нибудь новенькое. При этом замечу, что наша задача не просто подготовить ребенка к концерту, а научить его танцевать!

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О развитии детского танца в Беларуси: «Сегодня много различных стилей и каждый может выбрать что-то свое»

– Детям это очень и очень интересно, а особенно тем, кто не просто занимается в студиях, а принимает участие в различных конкурсах и фестивалях. Мы часто участвуем в конкурсах, и, когда на сцену выходит 19 коллективов, это дети 5-8 лет, которые готовы между собой соревноваться, это ведь о чем-то говорит? А для того, чтобы им выйти на сцену, нужно хотя бы год заниматься в танцевальной школе. Вообще у нас деток в танцевальный класс ведут уже с 4-х лет. Одни и дальше продолжают свое обучение, другие со временем находят что-то новое, а третьи уходят, а через некоторое время опять возвращаются. Если говорить о развитии детского танца, то в стране оно на хорошем уровне. У каждого родителя и ребенка есть право выбора, ведь сейчас великое множество направлений на любой вкус.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О сложном детском обучении: «Многие говорят, что с детьми сложно, а мне нравится»

– У меня сейчас есть две группы деток, которым 3-4 года. Вот представьте, они только пару лет назад научились ходить, а сейчас уже занимаются танцами. Понимаете, насколько у детей высока пространственная ориентация, метрическое и логическое развитие. Конечно, обучение у нас проходит не так, как у взрослых групп. Обучение детей основано на игре, ведь удержать их внимание достаточно сложно. Многие говорят, что научить детей танцевать сложно, а я могу сказать, что мне удобно работать с малышами. Не спорю, что если взрослого поставить в зале на определенную точку, то он запомнит ее, а чтобы ребенок на эту точку вышел, нужно несколько раз повторить и заучить. Ребенок должен движения с чем-то ассоциировать, и тогда он станет на правильную линию или в нужную колонну. Заметьте, что снимая флешмоб, мы даже взрослым рисовали специальные метки, а не то, что детям. Вообще, кто и что бы ни говорил, мне очень нравится с ними работать и интересно за ними наблюдать, даже порой смешно.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О страхе сцены и ошибках: «Первый раз страшно, а потом они только и ждут новые концерты»

– Конечно, те группы, которые выходят первый раз, волнуются и боятся, но когда они уже хоть раз побывали на сцене, то сильно ждут следующего концерта. Они уже получили определенное удовольствие от своего выступления, так сказать, вдохновение, им аплодировали, поэтому деткам нужно продолжение. Даже взрослые делают ошибки, а что уж говорить о детках. Наблюдая за ними на сцене, я все замечаю, но это не значит, что после концерта говорю: «Маша ты не так сделала поворот!» и что-то еще. Все делается по-другому. Все ошибки, в первую очередь, я приписываю к себе как педагогу. Ребенок сделал какое-то движение не так, тогда на дальнейших тренировках я этому уделю большее внимание. Вижу, что нет синхронности, тогда на занятии мы поменяемся местами: я буду ходить, а ребята будут считать, и этот урок отложится в их памяти.

*Трудовые будни маленьких танцоров школы «ВИНТ-КЛАБ»*

О дисциплине: «Тут не только хореография, но и некоторые воспитательные моменты присутствуют»

– У меня ребенок также занимается танцами и, если он спешит в 13 лет на занятия, то это заслуга педагога. Также и мои детки всегда с занятий уходят радостными. Конечно, не все ставят для себя целью быть профессиональными танцорами, но занятия для них полезны – это и хорошая осанка, и правильная походка, развитая пластика и многое-многое другое. Также в обучении, кроме танцевального развития, есть еще и некая дисциплинированность. Например, я жду ребят на первом этаже, и мы все вместе поднимаемся в зал, который расположен на втором, и дети уже знают, как нужно себя вести тихо, ведь идут уроки. Здесь присутствует не только хореография, но еще и воспитательные моменты.

Марина ВАЛАХ

Фото Виталия Хацука

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
МЫ