Они все такие разные, но их объединяет любовь к танцу
21.03.2013 в 19:36

Большинство из нас считают, что танец – это всего лишь хаотичные движения, которые человек совершает под звуки музыки. Это достаточно ошибочное мнение! Танец идет от Вашего образа, от Ваших мыслей, настроения! Каждое Ваше движение безошибочно повторяет ту мысль, которая в этот момент вспыхнула в Вашей голове…

Думаю, что все же наши эксперты лучше расскажут Вам о том, что значит танец, подскажут как стать хорошим танцором и докажут, что танец способен изменить Вашу жизнь!

Мы задали преподавателям разных направлений всего лишь 5 вопросов: «Что для вас танец?», «Чтобы стать хорошим танцором, нужно…?», «Что для Вас главное в танце?», «Пять слов, которыми Вы можете охарактеризовать танец?» и «Как танец изменил Вашу жизнь?».

Вам интересно, что они ответили? Нам очень даже!

dsgfaesd_0.jpgЮлия Хаменко, преподаватель танца на полотнах в студии «jaLie»:

«Танец – это целая вселенная, выражение самых глубочайших чувств, посредством своего тела».
Не каждую историю можно рассказать, не все чувства можно выразить в словах. Танец – это повествование о любви, дружбе, предательстве. Это целый спектакль, который можно играть одному или труппой, для себя или публики, но цель и идея все равно останется единой – дать выход эмоциям, выразить свои самые глубокие чувства. А если говорить о танце на полотнах то это еще и полет, адреналин, высота и головокружительные трюки.

Чтобы стать хорошим танцором, человек должен иметь желание танцевать.

Самое главное в танце – это получать удовлетворение. Ведь, чем бы ты ни занимался, в первую очередь, твое занятие должно нравиться именно тебе самому. Счастлив тот человек, у которого есть любимая работа. Но не стоит забывать о том, что танец на полотнах это травмоопасный вид искусства, поэтому очень важно помнить о технике безопасности, рассказывая свою историю в воздухе.

Для меня танец – это жизнь, эмоциональный всплеск, полет, легкость и грация.

Танец всегда присутствовал в моей жизни, так или иначе, влияя на нее. Танец – это моя личная жизнь, моя работа, мое хобби. Поэтому я не могу сказать, что он каким-то образом изменил мою жизнь, но точно знаю, что без этого увлечения она была бы совсем другой.

asfr.jpgОльга Домашевич, event-mаnаger студии современного танца «CityDance»:

«День прошел зря, если я не танцевал!» (Ницше)

Танец – это, в первую очередь, искусство, а также огромный труд, от которого ты испытываешь колоссальное удовлетворение.

Научить красиво и гармонично двигаться можно абсолютно всех. Самое главное – желание и упорство! Однако нужно понимать, что профессиональный танец – это настоящий спорт, требующий огромных вложений: времени, сил и эмоций.

Танец должен выражать идею, быть наполнен духовностью и завораживать зрелищностью.

Танец – это красота, грация, изящество, душа, тело. Танец – это целый мир, который затягивает тебя и навсегда делает своим безумным пленником, и ты уже никогда не вырвешься из его приятнейшего плена, не сможешь без него жить, будешь постоянно ощущать потребность в этих ярких эмоциях!

sdgfea.jpgЕлена Пронович, председатель Общественного Объединения «Федерация Спорта и Танца на Пилоне»:

Танец – это воздух, одно из необходимых условий для жизни человека.

Чтобы стать хорошим танцором необходимо работать над собой ежедневно, ведь только практикой можно добиться высоких результатов. И нет предела совершенству!

Для меня главное в танце – идея постановки, сюжет и техника, безусловно.

Я всю жизнь с танцем связана, с раннего детства, поэтому ничего он в моей жизни так и не изменил...

dgrjhtyj.jpgИгорь Ермолов, руководитель школы парных танцев «Dance Cafe»:

Для меня танец – это часть жизни. Музыка нас окружает повсюду, а когда слышишь музыку, хочется танцевать – и ты танцуешь.

Хочешь стать хорошим танцором, тогда люби танцевать и много работай над совершенствованием себя.

Думаю, что главное в танце – это то удовольствие, которое ты от него получаешь. Чтобы танец находил отклик (резонанс) в душе. Когда ты танцуешь, внутри должно все дрожать от удовольствия!

Танец – это музыка, удовольствие, расслабление, красота, импровизация.

Он изменил мою жизнь полностью: от работы программистом до полной занятости танцами все свободное время.

fhyi.jpgТатьяна Дрило, руководитель студии восточного танца «Тая»:

Танец — это твой пульс, твое сердцебиение, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и в движении, в счастье, радости, грусти и зависти. Танец для меня – это самый настоящий образ жизни!

Желающие стать хорошим танцором не должны бояться танцевать.

В каждом танце главное – уверенность и эмоции, которые ощущаешь во время исполнения.

О танце можно сказать много слов, но в первую очередь – это грациозность, красота, уверенность, сила, свобода.

Это искусство полностью вошло в мою жизнь, и, как говорила выше, танец стал образом жизни. Танцор – это диагноз!

vds.jpgАнастасия Савчиц и Татьяна Квандель преподаватели бразильского танца форро:

«Кто танцует, тот счастлив».

Для нас танец – это чистое удовольствие.

Человек, мечтающий стать хорошим танцором, должен иметь желание обучаться, а также иметь доверие к партнеру и немного чувства ритма.

Главное – понимать своего партнера, сделать так, чтобы ему или ей было приятно танцевать с Вами. И, наверняка, Вы обретете взаимность.

Танец – это общение, доверие, тепло, радость и счастье. Танец – это еще один повод почувствовать себя счастливым.

foto.jpgЮлия Ледянина, руководитель студии танца "Queens":

Танец – это форма самовыражения. Наверное, каждый второй танцор также ответит на этот вопрос, и это действительно так.

Если у Вас есть упорство или талант, то Вы точно должны стать хорошим танцором. Я много раз видела, как неспособные, но упорные девушки постепенно обходили способных, но ленивых. Помню одну из моих учениц, которая была абсолютно нескладной и «деревянной», но ходила по 4 раза в неделю, по 6 раз в неделю, тренировалась сама, тренировалась в зале, дома, везде – и, когда она через несколько лет достигла успеха, начали говорить: у вас талант!

Наверное, главное в этом искусстве, чтобы была способность отдать всего себя танцу.

Танец – это страсть, эмоции, сила, грация и утонченность.

У меня в жизни было два увлечения: танец и медицина. Волею судеб именно танец стал основным, и я об этом не жалею (хотя иногда и поглядываю на книжки по медицине). Танец занимал, занимает и, надеюсь, будет занимать в моей жизни важное место. Кроме того, мне, как директору студии танца, приходится заниматься не только танцем, но и организовывать все для того, чтобы танцевали другие.

footo.jpgОксана Богуславчик, преподаватель арабского танца в школе «Сити Денс»:

Любой танец – это способ самовыражения. Благодаря арабскому танцу мы становимся красивее, увереннее, женственнее; он помогает нам раскрыть свой характер и лучше понять себя.

Для начала, думаю, стоит понять, что такое хороший танцор? Если это тот, кто занимается профессионально и для него считается обязанностью быть красивым человеком и отличным танцором, то это многочасовая ежедневная работа над своим телом и внутренним миром. Если это внутренняя потребность – иногда потанцевать, то техника – не главное, ведь даже на самой простой технике можно построить красивый чувственный танец. Главное – ощущение того, что Вам это нравится, и Вы хотите поделиться этим чувством с другими. Главное – не лениться и любить себя, ведь каждый человек по-своему красив.

Главное в танце – это гармоничное сочетание уверенности в себе, чувства танца, хорошо отработанных движений. Плюс еще чувство ритма, соответствие музыки и настроения. Одним словом, чтобы в итоге осталось море положительных эмоций и у танцора, и у зрителей. Арабский танец для наших женщин – это один из способов открыть для себя новые стороны своего характера и обнаружить новые возможности своего тела – я это вижу на каждом занятии.

К танцу можно подобрать очень много прилагательных: свободный, индивидуальный, эмоциональный, таинственный, открытый и т.д.

Говоря о том, как танец изменил меня и мою жизнь, могу сказать, что сначала это было просто увлечение, которое естественно повлекло за собой новые знакомства и некоторые изменения в характере. А сейчас это новые возможности, новые впечатления, опять же, на занятия все время приходят новые люди. Мне нравится открывать им секреты танца, наблюдать, как они проявляются. Поскольку все люди разные, то у каждого свое видение танца, и после овладения основными базовыми движениями каждый человек танцует немного по-своему, и это здорово! Подводя итог, скажу, что танец внес в мою жизнь огромное количество положительных эмоций.

Марина ВАЛАХ

Фото Светланы Курейчик

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
МЫ