Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»
14.06.2013 в 21:31

В эти выходные центр Минска сотрясался от латиноамериканских ритмов Zumba Party – Первого фитнес-марафона по зумбе на Карла Маркса.

Zumba Fitness – самая успешная на сегодняшний день танцевальная фитнес-программа в мире! Это микс из фитнес-упражнений и жарких латиноамериканских мелодий. Если Америка и другие страны уже давно кайфуют от этой программы, то в Беларусь она пришла относительно недавно, но сразу же стала доступной всем и каждому!

Сертифицированный инструктор клуба «Formann» Мария Плевако рассказала нам о танцах и фитнесе в стиле Зумба.

*Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»*

Мария, расскажите, что же такое зумба – это новое танцевальное направление, а может, это какой-то вид аэробики или ритмики?

– Zumba Fitness – это НЕ танцевальное направление, это НЕ аэробика и НЕ ритмика. Zumba – танцевальная фитнес-программа, основанная на латиноамериканских и других мировых ритмах.
Зумба родом из Колумбии. В 90-х годах известный танцор и хореограф Альберто Перес заменял друга, который преподавал фитнес, и забыл диски со специальной музыкой. Чтобы группа не потеряла драгоценный час аэробного занятия, он использовал свои танцевальные треки, а именно те диски, которые на тот момент были у него в машине. Несмотря на то, что инструктор использовал случайный набор оригинальных латиноамериканских мелодий, урок всем безумно понравился, ведь группа двигалась в режиме нон-стоп целый час.

*Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»*

Сама же компания Zumba Fitness была основана в 2001 году. Теперь это всемирный бренд, пропагандирующий образ жизни, который объединил фитнес, развлечения и культуру в зажигательной танцевальной фитнес-тренировке.
Zumba® «Fitness-Parties» сочетает в себе яркие мировые ритмы с простой для повторения хореографией. Тренировки рассчитаны на проработку всех групп мышц в непринужденной атмосфере. Сейчас в мире насчитывается более 14 млн. фанатов в более чем 150 странах мира!

Когда эта уникальная фитнесс-программа пришла в нашу страну?

– В Беларусь Zumba, как и многие другие новинки не только фитнеса, но танцев и культуры, пришла к нам с большим опозданием. Фактически, первый лицензированный инструктор по Zumba появился в стране в начале 2012 года. Это была Елена Прудникова из Новополоцка. К настоящему моменту в Беларуси насчитывается чуть более 10 лицензированных инструкторов, это очень мало в масштабах страны, но в связи с тем, что данное направление только-только начало набирать обороты, то с каждым обучением, которое сейчас проводится в России и Украине, все больше лицензированных инструкторов будет появляться и у нас.

*Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»*

А есть ли в этом направлении так называемые «инструкторы-подделки»?

– Да, сейчас актуальна проблема «подделок», иными словами, распространяется практика, когда в клубах и школах танца преподают Zumba нелицензированные инструкторы. По этой причине у людей складывается неправильное, зачастую отрицательное впечатление о данной программе, поэтому мы за чистоту Zumba! Проверить, является ли инструктор лицензированным, можно на сайте zumba.com, а также там можно посмотреть, кто и где преподает в Вашей стране – просто вводите в поисковую строку название, например, Belarus, и увидите все имеющиеся в стране классы.
Отмечу, что в Минске мы вошли в пятерку первых лицензированных инструкторов, кто активно взялся за пропаганду и развитие этой программы.

*Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»*

В чем, по-вашему, уникальность зумбы?

– Уникальность Zumba состоит и в том, что тренировка сочетает в себе основы хореографии самых различных направлений: меренге, бачата, сальса, ча-ча-ча, самбы, а также танцев живота, фламенко, рок-н-ролла, хип-хопа и других.
Для занятий Zumba не требуется специальной подготовки. Zumba подходит всем! Есть несколько направлений Zumba: Zumba Toning (с маракасами), Zumba Gold (для пожилых людей), Zumba Tomic (для детей), Aqua Zumba (в воде) и т.д.

*Мария Плевако: «Мы за чистоту Zumba!»*

Музыка для Zumba – это всегда зажигательные хиты, под которые просто невозможно не двигаться. У компании есть своя звукозаписывающая студия, где рождаются хиты для Zumba Fitness. Многие звезды мировой эстрады, такие как Pitbull, Don Omar, Shakira, записывают музыку совместно с Zumba Fitness и участвуют в концертах и конвенциях.
Компания также выпускает свою линию яркой одежды, аксессуаров и дисков для занятий. А вообще главная уникальность в том, что Zumba – это определенный стиль и образ жизни.

Марина ВАЛАХ

Фото Светланы Курейчик

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
МЫ