В Минске на днях прошел 3-й ежегодный конкурс восточного танца «Мини MISS Bellydance 2013». Праздник детской красоты и грации состоялся при поддержке столичных школ восточного танца «Laziz» и «Farangiz».
В этот день можно было увидеть не только яркие наряды, танец живота в детском исполнении, переживания самих участниц, их родителей и преподавателей, но также ощутить неповторимый и загадочный мир Востока. В конкурсе принимали участие маленькие ученицы не только минских школ, но еще и участницы из Могилева, Полоцка, Гродно. Образ юной исполнительницы танца живота более романтичен – это маленькие восточные красавицы, волшебницы, очаровывающие своей милой улыбкой и нежностью всех, кто видит их небольшое выступление. Бесспорно, детский восточный танец отличается от взрослого. Все упражнения во время обучения подбираются для их растущего организма, поэтому юным красавицам очень нравится исполнять эти танцы под зажигательную восточную музыку.
На конкурсе все девочки выглядели изумительно: красочные костюмы, украшенные поясом с бисером или монистами, звон которых подзадоривал детей делать тряски и удары.
Конкурс состоял из нескольких этапов. Первым этапом стала презентация, в рамках которой восточные красавицы дефилировали в вечерних платьях. Кроме того, им были заданы вопросы, которые помогли жюри оценить их артистизм и находчивость. Танец в стиле ориенталь – второй этап. Здесь конкурсантки продемонстрировали свои танцевальные таланты в самых разных стилях восточного танца.
Третий и, пожалуй, самый зрелищный этап – это свободная программа, где во время выступления было разрешено использовать декорации, подтанцовку и различные предметы.
Вот тут-то конкурсантки и разошлись! На сцене можно было увидеть шута с философской постановкой, Афродиту, облаченную в золотые доспехи, украинскую девчушку с кувшином, гадалку с картами, царевну-лягушку, легким движением руки превратившуюся в принцессу.
На празднике, а по-другому и не назовешь это мероприятие, все девочки пользовались одним, но очень важным секретом – улыбкой! Никто не танцевал для себя, участницы смело смотрели в зал, на членов жюри, улыбались и по-детски заигрывали со всеми. Стоило нам оторвать взгляд от сцены, и мы видели родителей с блестящими от слез радости за своих звездочек глазами, преподавателей, которые в подсказку девчонкам тихонечко исполняли те же движения. На самом деле все это выглядело очень трогательно!
Даже жюри и то с улыбкой смотрело на выступления конкурсанток. За столиками «строго и непреклонного» жюри на конкурсе «Мини MISS Bellydance 2013» находились: Борис Гамбаров – председатель культурно-просветительского объединения «ГОБУСТАН», директор ежегодного фестиваля «Восточные сладости», директор клуба-ресторана «Мулен Руж», Виталий Молчан – вице-чемпион мира по танцу живота среди мужчин, артист балета и балетмейстер «Молодёжного театра эстрады», преподаватель кафедры хореографии БГУКиИ; Алексей Киселев – чемпион Мира по фолк и шоу беллиданс, художественный руководитель Шоу-балета «Феерия», организатор международных и национальных конкурсов по современным танцам; а также Анжелика Эль Ахмар, которая в свое время обучалась восточным танцам в Египте, основательница одной из первых школ восточного танца в Беларуси «Анжелика» и Александр Гринчик – хореограф, балетмейстер, руководитель хореографического ансамбля, дизайнер костюмов для восточного танца.
«Популярность восточного танца среди детей растет с каждым годом, – отмечает организатор конкурса Ирина Дроздова. – Детей очень привлекают красивые, яркие, блестящие костюмы, а также возможность участвовать в подобных мероприятиях, количество которых также неуклонно растет на территории нашей страны и за ее пределами».
Конкурс восточного танца «Мини MISS Bellydance 2013» был очень позитивным и добрым! Нам же осталось назвать имена победительниц. В номинации «Принцесса Востока» первой стала Джаннесари Мелитта, «Мini Мiss Bellydance» жюри назвало царевну-лягушку Дарью Немкович, а «Юной Miss Bellydance» оказалась греческая Афродита Ангелина Камлач.
«Дарья занимается танцами уже четыре года, – говорит мама «Мini Мiss Bellydance» Наталья Немкович. – Это очень красивый танец, красивая восточная музыка, костюмы. Я сама занимаюсь танцами, поэтому и для дочери выбрали такое направление. К этому конкурсу готовились тщательно. Сами делали декорации, придумывали такой наряд, чтобы из лягушки в один миг превратиться в прекрасную принцессу. И в результате все у нас получилось!». Фоторепортаж:
Видео:
Марина ВАЛАХ Фото Светланы Курейчик
Ваш комментарий,
конкурс «Мини MISS Bellydance 2013»
Анжелика Эль Ахмар - кроме упомянутого, Вице-чемпионка Беларуси 2007 по восточному танцу и одна из лучших танцовщиц восточного танца Беларуси.