НОВОСТИ

ФОРУМ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

О ПРОЕКТЕ

dance (a) dancesport.by









 
Белорусский танцевальный форум
25 Июня 2012, 12:39:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вниманию руководителей клубов!

Если желаете публиковать новости своего клуба в разделе "новости клубов", который будет автоматически транслироваться на главной странице сайта, - напишите, пожалуйста, личное сообщение администратору.
 
    Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Salsa: может ли музыка задавать структуру танца?  (Прочитано 21081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Егор
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Марта 2008, 09:31:15 »

Заранее прошу прощения, но мне не понятна сама постановка вопроса!
Что значит "может ли музыка задавать структуру танца?". А разве кто-то думает что бывает иначе? Допускаю что многие не умеют "развернуть музыку", раскрыть ее характер, в силу объективных причин, но понимают думаю все.
Записан
Механизатор
Член Партии с 2004 года
Лейтенант
*******

Карма: +289/-42
Offline Offline

Сообщений: 3 002


316944235
Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 22 Августа 2009, 05:23:08 »

Наткнулся в ютубе на очень поучительное видео: http://www.youtube.com/watch?v=od51Y0w4KSw

Человеку малопосвященному на первый взгляд может показаться, что это постановочный танец. Нет, это чистейшей воды клубное танцевание. За 5 минут ни одного постановочного элемента. Просто танцоры очень хорошие.

Здесь нет тупого топтания основного шага, здесь нет пауз, где бы партнер "придумывал", а какую же следующую связку станцевать: Супермарио№3, вариант Б, или SDS№14, усложненную. Это не означает, что партнер танцует "на автомате", нет, он постоянно думает, изобретает, используя в тот или иной момент наиболее подходящие на его взгляд элементы и "фишки" из тех, что имеются в его танцевальном арсенале. А арсенал движений - достаточно приличный: за 5 минут повторов каких-нибудь "заезженных" движений не наблюдается.

Партнер не вцепился в девушку обеими руками, а наоборот, дает ей большую степень свободы. И несмотря на это, она не колбасит что-то, что ей самой вздумается, она делает настолько много, чтобы максимально обыграть музыку, но в тоже время настолько мало, чтобы не мешать партнеру продолжать с ней танцевать. Она не сопротивляется ни одной задумке партнера, не делает удивленные глаза "что ты от меня хотел, я не поняла". Но и тот не устраивает над девушкой эксперименты типа "а давай попробуем вот эту зубодробительную связочку, которую я два раза на вчерашнем занятии пробовал, но ничего не получилось".

А еще заметим, что партнеры хорошо знакомы с музыкой. Еще бы, кто не знает "пантеру мамбо"! Когда знаешь, где в музыке есть паузы, фрагменты для соло, танцевать становится значительно лечге. Под незнакомую песню все зависания, шайнс обычно получаются невпопад, как-то неуместно, притянуто за уши, а когда знаешь, что вот-вот начнется припев, то можно подобрать такие движения, которые подготовят девушку к самому нужному моменту. Да и партнерша, если знакома с песней, будет чувствовать, что, скорее всего, партнер захочет сотворить что-то невероятное "как только заорут трубы".

Короче, вот так и надо танцевать. Со временем, пока будет пополняться коллекция движений, связок, фишек, степень сложности и разнообразия танца будет расти, но внутрипарные ощущения и внешняя эстетика должны оставаться такими, как на этом видео.

Кагтотаг.
Записан

Во имя Мамбо, Румбы и Ча-ча-ча. Аминь.
(Сезар Кастильо, "The Mambo Kings")
Шурф
Двоечник
Сержант
******

Карма: +120/-16
Offline Offline

Сообщений: 1 178


338334007
Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Августа 2009, 06:41:25 »

Наткнулся в ютубе на очень поучительное видео: http://www.youtube.com/watch?v=od51Y0w4KSw

Короче, вот так и надо танцевать. Со временем, пока будет пополняться коллекция движений, связок, фишек, степень сложности и разнообразия танца будет расти, но внутрипарные ощущения и внешняя эстетика должны оставаться такими, как на этом видео.

По-моему, в этом видео очень чувствуется высокий класс партнерши... И если бы не она, танец смотрелся бы во многом "новичковым".
Записан
Chumka
Member November
Юзер 4-го класса
Сержант
*

Карма: +144/-74
Offline Offline

Сообщений: 1 730


370865341 r'n'r
Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 22 Августа 2009, 07:06:34 »

Если бы не музыка, подумал, что танцуют вест кост.
Но всеравно здорово )

Меха, +1
за красоту..
Записан

Но, как говорят у нас в России, даже на старую леди по временам находит затмение.
Механизатор
Член Партии с 2004 года
Лейтенант
*******

Карма: +289/-42
Offline Offline

Сообщений: 3 002


316944235
Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 22 Августа 2009, 16:25:23 »

Цитировать
По-моему, в этом видео очень чувствуется высокий класс партнерши... И если бы не она, танец смотрелся бы во многом "новичковым".

Во-первых, в Минске ни один партнер не сделаети в плане стайлинга и половины того, что делает этот парень.

Во-вторых, если ты привык танцевать исключительно с партнершами своего уровня, то да, тебе труднее понять, в чем неновичковость этого танца. Классный танцор замечательно станцует и с партнершей более высокого уровня, и с партнершей более низкого уровня.

Цитировать
Если бы не музыка, подумал, что танцуют вест кост.

Это ты там в каментах прочитал? Улыбка
Записан

Во имя Мамбо, Румбы и Ча-ча-ча. Аминь.
(Сезар Кастильо, "The Mambo Kings")
Chumka
Member November
Юзер 4-го класса
Сержант
*

Карма: +144/-74
Offline Offline

Сообщений: 1 730


370865341 r'n'r
Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 22 Августа 2009, 17:36:43 »

Цитировать
Если бы не музыка, подумал, что танцуют вест кост.
Это ты там в каментах прочитал? Улыбка

Я не читал коментов
У этого парня кроме всего прочего почти чисто весткостовский футворк, поэтому так и бросается в глаза.

Примесь весткостовской стилистики, на мой взгляд, скорее на пользу сальсе-NY. Я про плавность, ускорения, пружинку в руках, способность тянуть паузу и уходить от система ведения партнерши "вагонетка на горнодобывающем предприятии".

Записан

Но, как говорят у нас в России, даже на старую леди по временам находит затмение.
LenchicKitty
ку-кум-па, и так всю жизнь
Руководители клубов
Сержант
*

Карма: +75/-34
Offline Offline

Сообщений: 1 239


сумасшедшая сальсера

271194479
Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 22 Августа 2009, 18:10:06 »

Меха
+1 за сам ролик
+1 за основные моменты
Цитировать
Это не означает, что партнер танцует "на автомате", нет, он постоянно думает, изобретает, используя в тот или иной момент наиболее подходящие на его взгляд элементы и "фишки" из тех, что имеются в его танцевальном арсенале.
Цитировать
Партнер не вцепился в девушку обеими руками, а наоборот, дает ей большую степень свободы. И несмотря на это, она не колбасит что-то, что ей самой вздумается, она делает настолько много, чтобы максимально обыграть музыку, но в тоже время настолько мало, чтобы не мешать партнеру продолжать с ней танцевать.
Цитировать
Когда знаешь, где в музыке есть паузы, фрагменты для соло, танцевать становится значительно лечге.
Цитировать
Когда знаешь, где в музыке есть паузы, фрагменты для соло, танцевать становится значительно лечге.

+1 за
Цитировать
Минске ни один партнер не сделаети в плане стайлинга и половины того, что делает этот парень

chumka +1 за фразу "уходить от система ведения партнерши "вагонетка на горнодобывающем предприятии"."

По-моему, в этом видео очень чувствуется высокий класс партнерши... И если бы не она, танец смотрелся бы во многом "новичковым".
ни в жисть. ИМХО один из критериев высокого класса - это идеальнейшее ведение для партнера и идеальнейшее следование для партнерши и их приоритет над другими аспектами танцевания. поэтому с любой партнершей, которая следует, этот парниша утворил бы не менее зрелищное действо. конечно, у менее опытной партнерши меньше "фишек". но когда партнер умеет "дать свободу" партнерше (т.е. знает где может возникнуть элемент стайлинга и дать нужное время его закончить), то у партнерш появляются эти самые "фишки".
Записан

когда жизнь вручает тебе ЛИМОН, не кривись...
возьми текилу, соль и пригласи меня!

salsacity.by - школа социальных танцев SalsaCity. Пляшем вместе
Nextdoor Fest
LenchicKitty
ку-кум-па, и так всю жизнь
Руководители клубов
Сержант
*

Карма: +75/-34
Offline Offline

Сообщений: 1 239


сумасшедшая сальсера

271194479
Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 22 Августа 2009, 18:12:27 »

хм, мехе придется 2 плюсика подождать - больше одного раз в 3 часа ставить неззя((((
Записан

когда жизнь вручает тебе ЛИМОН, не кривись...
возьми текилу, соль и пригласи меня!

salsacity.by - школа социальных танцев SalsaCity. Пляшем вместе
Nextdoor Fest
Olg
Senior Member
Руководители клубов
Начинающий пользователь
*

Карма: +49/-1
Offline Offline

Сообщений: 171

0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 22 Августа 2009, 19:02:44 »


Я не читал коментов
У этого парня кроме всего прочего почти чисто весткостовский футворк, поэтому так и бросается в глаза.

Примесь весткостовской стилистики, на мой взгляд, скорее на пользу сальсе-NY. Я про плавность, ускорения, пружинку в руках, способность тянуть паузу и уходить от система ведения партнерши "вагонетка на горнодобывающем предприятии".


NY - это East Coast. А парень, действительно, танцует "весткост" , т.е. LA.
Записан
Механизатор
Член Партии с 2004 года
Лейтенант
*******

Карма: +289/-42
Offline Offline

Сообщений: 3 002


316944235
Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 22 Августа 2009, 20:03:08 »

Цитировать
Примесь весткостовской стилистики, на мой взгляд, скорее на пользу сальсе-NY. Я про плавность, ускорения, пружинку в руках, способность тянуть паузу и уходить от система ведения партнерши "вагонетка на горнодобывающем предприятии".

Вот уж что-что, но как раз сама стилистика, манеры танцевания мне тут не особо нравятся. Чтобы объяснить, что именно мне нравится в плане стилистики, я уже полдня ищу в ютубе, но подходящего видео пока не нашел. Постановочные номера иногда попадаются, но это не то. Хочу сальсатечное видео найти.
Записан

Во имя Мамбо, Румбы и Ча-ча-ча. Аминь.
(Сезар Кастильо, "The Mambo Kings")
AHTOLLIKA
Мистер Evil
Лейтенант
*

Карма: +215/-213
Offline Offline

Сообщений: 2 986


63 оборота

368124284 Ни+кола,+ни+двор И+этого+тоже+нет.
Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 26 Августа 2009, 22:43:08 »

Механизатор,
Несмотря на +1 за редкий случай поста про танцы на "танцевальном" форуме Смеющийся , хотелось бы обратить твоё внимание на такой момент: в их танце нет ритма. И все попытки Эдди поддержать ритм Алекс присекает практически на корню. Поэтому то, что мы тут видим, хоть и не является шоу, но востребовано примерно также, как шоу. Фристайл может быть интересен раз или два за вечер, а может быть и неинтересен вовсе.

Поскольку я так понимаю, что у тебя таки появилась возможность смотреть ютуб, то хочу порекомендовать тебе вот этот ролик. В отличие от твоего примера здесь танцоры намного больше делают для того, чтобы идти с музыкой, а не против неё.

Обрати, кстати, внимание на комментарий Чумки. Очень показательно, что даже человек, который уже весьма долго в танцах, не только не чувствует в видео акцента на 1, но даже не видит банальных кроссбодилидов на 5. Это говорит о том, что данное видео - это скорее пример антимузыкальности, чем музыкальности. Мне, кстати, когда я ровно год назад впервые смотрел этот видос, тоже потребовалось пересмотреть пару раз чтобы понять, какие именно моменты в музыке Алекс берет за основу для своей хореографии. Именно поэтому я еще добавлю +1 для Olg, которому удалось сразу проникнуть в тему.

И кстати, можно поинтересоваться мнением об Алексе у ТанТан, поскольку если он действительно танцует в Бангалоре, то она должна бы как раз приехать с феста оттуда.

 
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 22:53:58 от AHTOLLIKA » Записан

It's good to be bad!
at http://AHTOLLIKA.blogspot.com/
Julili
smile, life is great!
Руководители клубов
Лейтенант
*

Карма: +178/-43
Offline Offline

Сообщений: 2 579


135747155
Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 26 Августа 2009, 23:07:00 »

вот этот ролик.

классный комбинезон! :-))
Записан


 
FESTIVAL PHOTO

www.salsabreeze.com

Inaki Fernandez, Wilmer and Maria в Харькове на Фестивале 23-25 марта 2012
Julili
smile, life is great!
Руководители клубов
Лейтенант
*

Карма: +178/-43
Offline Offline

Сообщений: 2 579


135747155
Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 19 Января 2011, 17:33:54 »

ссылка от Mili будет очень в тему здесь Подмигивающий

Тест на музыкальность в сальсе:
http://www.peterfige.com/MusicalityQuiz.php

тестируйтесь:-))

нужно будет еще дома пройти тест, на работе отвлекают:-))
Записан


 
FESTIVAL PHOTO

www.salsabreeze.com

Inaki Fernandez, Wilmer and Maria в Харькове на Фестивале 23-25 марта 2012
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

  Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC