Автор Тема: Руэда  (Прочитано 8959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AHTOLLIKA

  • Мистер Evil
  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3 267
  • Карма: +255/-248
  • 63 оборота
    • ICQ клиент - 368124284
    • AOL клиент - Ни+кола,+ни+двор
    • Yahoo клиент - И+этого+тоже+нет.
    • Просмотр профиля
    • Галерейка.
Re: Руэда
« Ответ #15 : 27 Июль 2008, 14:57:19 »
dervish
Цитировать
я так понял, что там все (в витебске) было очень спонтанно и очень расколбасно. так чего теперь то сетовать?
Понял правильно.
Все остались довольны.
Никто не сетует.

Цитировать
руэда это танец кантора. он его творит, остальные получают удовольствие.
А вот это - очень интересно!
Мне раньше казалось, что руэда - это танец всего кружка, а кантор лишь "подкидывает дровишки в костёр".
Давненько я не танцевал руэды, не знал, что всё так изменилось.

На счет же:
Цитировать
кантор должен заранее знать
это такое же условное "должен", как и
Цитировать
танцор должен спросить кантора, можно ли ему войти

Честно говоря, я считаю абсурдным требовать от человека вежливости.
Если она есть, то танцор без всякого "должен" сам просит, а если ее нет, то никакие "должен" не помогут.
It's good to be bad!
at http://AHTOLLIKA.blogspot.com/

Оффлайн dervish

  • крутящийся
  • Руководители клубов
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 807
  • Карма: +57/-8
    • Просмотр профиля
    • школа касино salsacubana
Re: Руэда
« Ответ #16 : 28 Июль 2008, 16:28:32 »
что тогда это было:
Что поделаешь, если люди считают возможным входить в руэду на сцене(!) не умея делать даже Adios...

Цитировать
руэда это танец кантора. он его творит, остальные получают удовольствие.
А вот это - очень интересно!
Мне раньше казалось, что руэда - это танец всего кружка, а кантор лишь "подкидывает дровишки в костёр".
Давненько я не танцевал руэды, не знал, что всё так изменилось.

можно конечно и так. можно даже спрашивать у круга =ну, что, кто еще какие связки помнит?=. =) но кантор может и не просто перечислять команды а выстраивать их. мы с механизатором это пытались обсуждать еще в камвольном. так вот сейчас иногда у меня получается так выстроить команды, что появляются еще и сюжетные цепочки в руэде. плюс акценты музыки можно удачно обыграть командами.
иногда. и если получается то получается здорово.

по поводу =должен= и руэды. танец с незнакомой партнершей может оказаться неудачным максимум для двух человек. руэда же с незнакомым партнером-партнершей может оказаться неудачной для всех участников руэды. конечно это =неудачно= тоже можно назвать условным и бесконечно надеяться на вежливость и адекватную самооценку танцоров. да и вообще в принципе можно танцевать с кем угодно под любую музыку с любым настроением. как часто ты так делаешь?

в москве в свое время по рассказам алексенцева приглашение в руэду было равнозначно признанию уровня. у нас же некоторые =старики= позволяют себе влезть в руэду с девушкой, которая еле ходит и не помнить тех же самых адьесов.

так вот я считаю, что нужно требовать быть вежливыми. вплоть до прекращения руэды. либо не говорить что =все было бы хорошо, да влезла пара неопытных и начался разброд=.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 16:42:12 от dervish »
каждый ищет истину, доступную его пониманию.
Минские касинерос. Новые группы по танцам www.salsacubana.by www.sundance.by

Оффлайн dervish

  • крутящийся
  • Руководители клубов
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 807
  • Карма: +57/-8
    • Просмотр профиля
    • школа касино salsacubana
Re: Руэда
« Ответ #17 : 28 Июль 2008, 16:44:28 »
к стати, антошка и механизатор. а не собраться ли как нибудь поруэдить-повспомнинать что было интересного и посмотреть что нового появилось?
+тигра вытащить да пашу.

пишите в личку.
каждый ищет истину, доступную его пониманию.
Минские касинерос. Новые группы по танцам www.salsacubana.by www.sundance.by

Оффлайн Olala

  • Стихійне лихо
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +6/-2
    • ICQ клиент - 171261169
    • Просмотр профиля
Re: Руэда
« Ответ #18 : 28 Июль 2008, 18:41:48 »
Извините. что вмешиваюсь, но по этому поводу
[
Цитировать
руэда это танец кантора. он его творит, остальные получают удовольствие.
А вот это - очень интересно!
Мне раньше казалось, что руэда - это танец всего кружка, а кантор лишь "подкидывает дровишки в костёр".
Давненько я не танцевал руэды, не знал, что всё так изменилось.
существует такое мнение (см. ниже), в общем-то принятое в обществе, где танцоры друг дрцуга уважают... (выделено мной)

Руэда
Руэда отличается от всего и вся своей массовой натурой. Соответственно, и правила тут особые.

2.1. До начала.
2.1.1. Кантор - это главное звено в руэде, и посему желательно, что бы им был наиболее опытный. Разумеется, глотка у него должна быть луженая... Или руки - очень быстрые. Впрочем, допускается и радиомикрофон.
2.1.2. Не лезь в руэду к незнакомым и тем, чей уровень выше твоего, без приглашения массового или хотя бы кантора.
2.1.3. Если ты организуешь руэду в малознакомой компании, уточни уровень потенциальных участников и сообщи его потенциальному кантору.
2.1.4. Если в малознакомой компании организуется руэда и тебя приглашают, подумай дважды... А потом всё равно откажись. Шутка. Но подумать всё равно стоит - если не уверен в своей способности с лёту схватывать новое, лучше не рискуй.

2.2. В кругу.
2.2.1. На счёт "раз" - смотри на кантора. Что он говорит, что показывает... Очень рекомендуется выучить все жесты, соответствующие движениям и, на всякий случай, научиться читать по губам.
2.2.2. Не теряйся. Худшее, что ты можешь сделать в руэде - стоять на месте, разинув рот. Если чего-то не знаешь - в темпе повторяй за другими. Или хотя бы пытайся. Но самое главное - вовремя смени партнёршу.
2.2.3. Если чувствуешь, что не тянешь уровень текущей руэды - выйди из неё и перечитай предыдущий подраздел. Если не откроешь в нём для себя ничего нового - по окончанию руэды дай её кантору почитать следующий.
2.2.4. Выходи из руэды ТОЛЬКО с той же самой партнёршей, с которой в неё вошёл. И, разумеется, только когда дойдёшь до неё естественным ходом.
2.2.5. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не выходи из руэды в одиночку.
2.2.6. (партнёршам): если потерялся партнёр - прыгай и размахивай руками. Так он быстрее найдётся. (партнёрам): Если потерялась партнёрша - посмотрите, поблизости никто не прыгает и не размахивает руками? Если да - беги к ней быстрее! Если нет - значит, кто-то нарушил предыдущий пункт, и тут я бессилен. (канторам): Если половина руэды прыгает и размахивает руками, а вторая половина удивлённо оглядывается по сторонам, пытаясь что-то найти - плюньте на всё это и идите пить пиво.
2.2.7. Кантор определяется в начале руэды, и сменить его в ходе танца может только он сам. Перехватывать инициативу по собственному желанию никто права не имеет. Если не нравится кантор, и ты считаешь, что можешь канторствовать лучше - тебя никто в данной руэде не держит.

2.3. Если ты - кантор.
2.3.1. Держи уровень чуть-чуть выше самого слабого звена в руэде. Ведь это ты его пригласил!
2.3.2. Думай, что командуешь. Если партнёры маленькие, щупленькие, с теловычитанием вместо телосложения и одной мышцей на всех (и то недоразвитой) - el salvaje лучше не делать. Впрочем, даже если всего один партнёр такой - тоже лучше не делать (см. предыдущий пункт).
2.3.3. Следи за всей руэдой. Это сложно, но необходимо. Если видишь, что кто-то "застрял", потерял партнёршу, говорит по телефону, упал и не дышит - не давай следующую команду, подожди, пока всё придёт в норму.
2.3.4. Не бросай руэду. Даже если ты держал такой уровень, что плюнули и ушли все, кроме твоего лучшего друга Вовы (и ваших партнёрш, разумеется) - продолжай до тех пор, пока и Вова не последует за массами


3. Тренько-специфичное
На занятиях, понятное дело, своя специфика...

3.1. ТРЕНИРУЙСЯ И ТРЕНИРУЙ, УЧИСЬ И УЧИ. Проясняй непонятное и вызывающее затруднения у преподавателей. Замечай ошибки партнёра, указывай на них и, если можешь, подсказывай пути исправления. И, соответственно, слушай, что говорят тебе.
3.2. Когда говорит преподаватель - остальные молчат. В крайнем случае, разговаривают в дальнем уголке и шепотом.
3.3. Танцуй то, что учишь. Если не отрабатывать то, что дают, "не отходя от кассы" - толку не будет.
3.4. Запоминай то, что учишь. Как на уровне мозга головного, так и на уровне мозга спинного (посредством выполнения предыдущего пункта). Если же память совсем ни к чёрту - заведи записную книжку, а ещё лучше две, как у меня.
3.5. (партнёрам) Если пришёл на треньку к младшим - держи их уровень. Если не можешь держать - не танцуй.
3.6. (парам) Старайтесь не использовать треньки хотя бы самых младших групп как плацдарм для танца. А то они вместо того, что бы смотреть на преподавателя, будет смотреть на вас. На треньках более старших (относительно младших) групп как минимум спросите разрешения у преподавателя.
Источник: www.coronel.ru

Ну да, неоднократно. Но не чаще!

Оффлайн AHTOLLIKA

  • Мистер Evil
  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3 267
  • Карма: +255/-248
  • 63 оборота
    • ICQ клиент - 368124284
    • AOL клиент - Ни+кола,+ни+двор
    • Yahoo клиент - И+этого+тоже+нет.
    • Просмотр профиля
    • Галерейка.
Re: Руэда
« Ответ #19 : 28 Июль 2008, 23:38:36 »
dervish
Цитировать
что тогда это было:
Цитировать
Что поделаешь, если люди считают возможным входить в руэду на сцене(!) не умея делать даже Adios...
Как что?  ::)
Чиста тупая прямолинийная констатация факта.
И, заметь, никаких сетований и негатива. ;)

Цитировать
но кантор может и не просто перечислять команды а выстраивать их. мы с механизатором это пытались обсуждать еще в камвольном.
А у меня со времен камвольного дома до сих пор валяется лист, где я из всех наших команд посоставлял связки и потом их командовал. Если помнишь, одна из тех давних связок - Ун Таро + Таро пор Фуеро без остановки на Па Арриба несколько раз подряд. Весёленькое такое змейко получалось... Ну и другого там всякого было...

Но что с того?
ИМХО, каким бы крутым комбинатором не был бы кантор, руэда это не его танец, но всех танцующих поровну.
На мой взгляд, утверджение о том, что кантор важнее всех остальных танцоров, настолько же поверхностно, как и утверждение, что партнер де в паре важнее партнерши, и что это его танец, а она просто ходит только да получает удовольствие! 

Я, если честно, например всех девушек, придерживающихся этого мнения, уже давно вычислил и никогда не приглашаю. ;)

Цитировать
к стати, антошка и механизатор. а не собраться ли как нибудь поруэдить-повспомнинать что было интересного и посмотреть что нового появилось?
На мой взгляд, команда руэда-адвэнсед умерла заслуженно и воскрешать ее, и, в особенности, в старом составе, бессмыслено.
Сам посуди:
Двое женились, один бросил занятия, один открыл свой клуб, один зафанател от бальных...
И всего только один остался верен идеалам сошиал дэнс...
А один в руэде не воин.
Даже если кантор.  ;D

« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 23:47:14 от AHTOLLIKA »
It's good to be bad!
at http://AHTOLLIKA.blogspot.com/

Оффлайн AHTOLLIKA

  • Мистер Evil
  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3 267
  • Карма: +255/-248
  • 63 оборота
    • ICQ клиент - 368124284
    • AOL клиент - Ни+кола,+ни+двор
    • Yahoo клиент - И+этого+тоже+нет.
    • Просмотр профиля
    • Галерейка.
Re: Руэда
« Ответ #20 : 28 Июль 2008, 23:38:44 »
Olala
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[: ]3
(")_(")
Цитировать
существует такое мнение, в общем-то принятое в обществе, где танцоры друг дрцуга уважают...
Мы тут все друг друга уважаем! ;)
А после пары рюмок - уважаем даже еще больше...

То, что ты пишешь, это всего лишь мнение и не более того.
Всё время, сколько я танцую руэду в минске, регулярно происходят обсуждения, кто там кому чего "должен". И ни на что эти обсуждения не влияют. Правильно Рома пишет:
Цитировать
у нас же некоторые =старики= позволяют себе влезть в руэду с девушкой, которая еле ходит и не помнить тех же самых адьёсов.

Пойми меня правильно: если, например, мы просто танцуем в клубе(не руэду), и партнер соседней пары опасно для моей дамы размахивает локтями, мне в сто раз проще поймать его локоть в полёте, чем пытаться объяснить ему, что он де должен быть поаккуратнее, и объяснять ей, что она де должена бы хоть иногда смотреть по сторонам.

А представь, что будет, если я буду полагаться на эти "должен"?
Всё прозрачно: дама в конце концов получит в глаз, танец будет испорчен, а на форуме потом напишут очередную серию сериала "должен"!  ;DНе абсурд ли?

Так что все эти "должен", записанные неизвестными мне авторами за три-девять земель, оказываются теорией, не применимой на практике.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 23:41:45 от AHTOLLIKA »
It's good to be bad!
at http://AHTOLLIKA.blogspot.com/

Оффлайн dervish

  • крутящийся
  • Руководители клубов
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 807
  • Карма: +57/-8
    • Просмотр профиля
    • школа касино salsacubana
Re: Руэда
« Ответ #21 : 29 Июль 2008, 02:25:24 »
Как что?  ::)
Чиста тупая прямолинийная констатация факта.
а. ну я так и подумал.

Цитировать
Но что с того?
ИМХО, каким бы крутым комбинатором не был бы кантор, руэда это не его танец, но всех танцующих поровну.
На мой взгляд, утверджение о том, что кантор важнее всех остальных танцоров, настолько же поверхностно, как и утверждение, что партнер де в паре важнее партнерши, и что это его танец, а она просто ходит только да получает удовольствие! 
антош, я нигде не говорил, что кантор важнее всех остальных партнеров. это не следут из того, что он творит. но именно кантор может 5 минут подряд командовать эчуфлу и сомбрео, а может выстраивать змейки из движний.  и в первом варианте по сути танцующие могут только выйти из круга. если оставаться в рамках приличия, конечно. пусть я буду идиалистом, но я хочу делать руэду веселую, осмысленную, музыкальную и без подсказок со сторону. и в то же время будучи на правах танцора в руэде я хочу просто колбаситься.

Цитировать
На мой взгляд, команда руэда-адвэнсед умерла заслуженно и воскрешать ее, и, в особенности, в старом составе, бессмыслено.
так я не про возрождение говорю. скоре про курсы повышения квалификации.  а то я не уверен, что ты станцуешь страйк, энчуфла пордебахо и энчуфла контра тиемпо =))
каждый ищет истину, доступную его пониманию.
Минские касинерос. Новые группы по танцам www.salsacubana.by www.sundance.by

Оффлайн AHTOLLIKA

  • Мистер Evil
  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3 267
  • Карма: +255/-248
  • 63 оборота
    • ICQ клиент - 368124284
    • AOL клиент - Ни+кола,+ни+двор
    • Yahoo клиент - И+этого+тоже+нет.
    • Просмотр профиля
    • Галерейка.
Re: Руэда
« Ответ #22 : 29 Июль 2008, 11:36:58 »
Цитировать
а то я не уверен...
А я уверен, что не.
Танцевальные ценности у меня сильно изменились за последние пару лет.
It's good to be bad!
at http://AHTOLLIKA.blogspot.com/

Оффлайн Olala

  • Стихійне лихо
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +6/-2
    • ICQ клиент - 171261169
    • Просмотр профиля
Re: Руэда
« Ответ #23 : 03 Август 2008, 16:04:30 »
Olala
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[: ]3
(")_(")

То, что ты пишешь, это всего лишь мнение и не более того.
Всё время, сколько я танцую руэду в минске, регулярно происходят обсуждения, кто там кому чего "должен". И ни на что эти обсуждения не влияют. Правильно Рома пишет:
Цитировать
у нас же некоторые =старики= позволяют себе влезть в руэду с девушкой, которая еле ходит и не помнить тех же самых адьёсов.

Пойми меня правильно: если, например, мы просто танцуем в клубе(не руэду), и партнер соседней пары опасно для моей дамы размахивает локтями, мне в сто раз проще поймать его локоть в полёте, чем пытаться объяснить ему, что он де должен быть поаккуратнее, и объяснять ей, что она де должена бы хоть иногда смотреть по сторонам.

Спасибо, милый заяц...
Если позволите, то по пунктам.
1. Я и не говорила, что это последняя высокотехнологичная разработка. Хотя, судя по вашим диалогам, напрочь забытая или многим неизвестная в принципе.
2. Все время, сколько мы танцуем руэду в Киеве, эти правила в обязательном порядке доносятся в самом начале до учащихся танцевать руэду, поэтому обычно никто в руэду не влезает без разрешения и с невменяемой партнершей. И вопрос о "должен-не должен" вообще не поднимается. По причине отсутствия контекста.
3. Аналогию считаю некорректной. Партнер соседней пары не в руэде к тебе отношения не имеет. А в руэде - ты его позвал или впустил (если ты за кантора), поэтому несешь за его локти и безопасность соседней партнерши моральную ответственность. Но это если исходить из вышеупомянутых необязательных к исполнению тезисов. Которые совсем не за тридевять земель вполне себя оправдывают. И даже не после двух рюмок.
Ну да, неоднократно. Но не чаще!

Оффлайн _dеnis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-11
    • ICQ клиент - 67336240
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Руэда
« Ответ #24 : 04 Август 2008, 10:31:59 »
1. Я и не говорила, что это последняя высокотехнологичная разработка. Хотя, судя по вашим диалогам, напрочь забытая или многим неизвестная в принципе.
2. Все время, сколько мы танцуем руэду в Киеве, эти правила в обязательном порядке доносятся в самом начале до учащихся танцевать руэду, поэтому обычно никто в руэду не влезает без разрешения и с невменяемой партнершей. И вопрос о "должен-не должен" вообще не поднимается. По причине отсутствия контекста.

1. Тема этики вообще и руэды в частности неоднократно обсуждалась на форуме (http://dancesport.by/forum/index.php?topic=789.0)
Хотя можно и здесь озвучить. Фтыкать тут! http://www.coronel.ru/salsa/articles/salsa_ethic.php

2. У нас правила тоже доносятся. Но не все и не всегда им следуют. Я сам тоже бывало становился в руэду с неопытной партнершей... Ну, бывают разные обстоятельства... Может опытных уже все разобрали ;)
« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 10:37:25 от _dеnis »